Круги сообществ

09 -10 октября в рамках сотрудничества школьной службы примирения МАОУ СОШ №29 с АНО «Служба медиации» (Служба урегулирования конфликтов) в школе были проведены Круги сообществ. Круг сообщества – это уникальная восстановительная технология, используемая в том числе, и для налаживания взаимоотношений в коллективе. Круг сообщества проходит в соответствии с правилами, соблюдение которых позволяет создать доверительную и безопасную обстановку. Участниками данного мероприятия стали 7А и 6В классы. В процессе проведения Круга с ребятами обсуждались следующие вопросы: какие со мной происходят конфликты и каким образом я их решаю; какие отношения существуют между одноклассниками; что я могу сделать, чтобы мой класс стал более сплоченным. На наш взгляд, участие в Круге сообщества, может помочь каждому ребенку выйти из собственного внутреннего одиночества и услышать друг друга, что, в свою очередь, рождает чувство единения и стремление к добрым делам.
Мероприятия Круги сообществ проводятся специалистами АНО «Служба медиации» и куратором школьной службы примирения (педагог-психолог МАОУ СОШ №29 Ракитина О.В.) в рамках проекта «От диалога к согласию: применение восстановительных технологий в школьном сообществе», который реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.