День единых действий

19 апреля 2022 года в 29 школе прошел всероссийский День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны. В этот день 19 апреля 1943 года был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР № 39 «О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для шпионов, изменников родины из числа советских граждан и для их пособников». Появление этого документа было первым фактом признания целенаправленной и масштабной политики нацистов и их пособников по уничтожению мирного населения на оккупированной территории и наказуемости таких преступлений.

На уроках и классных часах учащиеся возвратились к событиям военного лихолетья, вспомнили, как действия Красной Армии и единение советского народа помогли в достижении Победы, спасли наше государство и его граждан от полного уничтожения. 

Ребята с  волнением смотрели документальные кадры военной хроники. История родной страны оживала и становилась реальной, зримой, ощутимой. Каждый вынес для себя что-то личное и важное, проникся пониманием того, мы не вправе забывать о трагических событиях прошлого, чтобы они не повторились в будущем.

Говорить об этом, конечно, тяжело, но правду должен знать каждый. Ведь цель проведения Дня единых действий – сохранение исторической правды о преступлениях нацистов и их пособников в отношении мирных советских граждан в годы Великой Отечественной войны на оккупированной территории.

Проанализировав материалы, ребята сделали вывод, что задача молодого поколения заключается не только в сохранении исторической памяти о геноциде против нашего народа, но и в борьбе с попытками возрождения фашизма. Уроки продолжаются, и в память ребят останется суровая, но нужная правда.

#безсрокадавности, #19апреля