акция «Здоровое питание школьника»

С 14 по 18 марта в нашей школе проходила акция «Здоровое питание школьника», в рамках которой в параллелях 1-ых,  2-ых, 3-их, 4-ых классов были проведены уроки с использованием презентации «Секреты правильного питания», на которых учащиеся начальной школы познакомились с новой информацией, участвовали в интерактивной игре по данной теме. Участие младших школьников в этом мероприятии было очень активным: они показывали упражнения, которые выполняют во время утренней зарядки, высказывали свои мнения  по поводу важности правильного питания и внимательно слушали информацию, делая даже некоторые заметки. После проведения урока они изъявили  желание составить пирамиду правильного питания дома вместе с родителями. Ученики активно работали во время урока – это можно увидеть на фотографиях, которые мы сделали.

Также мы проводили уроки  с использованием презентации в параллелях 5-ых, 6-ых, 7-ых, 8-ых классов. Им была представлена презентация на тему «Я есть то, что ем». Ребята внимательно слушали информацию, и, как оказалось, они многое уже знали по данной теме.  После просмотра презентации мы провели дебаты на темы:  «Вкусно или полезно: есть ли выбор? », «Школьная столовая – новый имидж», «Обратная сторона диет», «Если бы ты был директором: что убрать и что добавить в школьное меню? ». Учащиеся очень активно высказывали свои точки зрения, соглашались с мнениям оппонентов или оспаривали  доводы своих одноклассников, приводя аргументы в пользу здорового питания.  Всем ученикам, которые принимали участие в акции «Здоровое питание школьника», очень понравилась данная идея. Многие просили провести и практические занятия по  правильному питанию в нашей школьной столовой. Мы услышали много пожеланий, рассудительных ответов, касающихся здорового питания, а также советов по внедрению в школьную программу такого предмета, как «Основы правильного питания».

На данном этапе исследовательской работы можно сделать вывод, что многие учащиеся знакомы с информацией о правильном питании, готовы менять свой рацион, чтобы быть здоровыми. Но есть еще те, у которых культура питания находится на низком уровне( к счастью, таких меньшинство), а потому нам предстоит еще работа в данном направлении.