Огород на окне

Ежегодно в детском саду по традиции воспитатели со своими воспитанниками организуют «Огород на окне». Уже в феврале педагоги вместе с детьми продумывают – какие растения будут расти, как лучше оформить огород на окне. За окном метель и вьюга, а на подоконнике уже радует своими зелеными перьями лук, который вырастили дети. Выращивание растений на окне имеет большое значение в познавательном развитии детей, воспитании экологической культуры, правильного поведения в природе. Здесь дети могут получать не только первые навыки выращивания растений своими руками и ухода за ними. Они узнают об условиях произрастания различных растений, о значении света и тепла в жизни растений. Туда же помещают веточки деревьев. Дети видят, что на улице деревья ещё спят, а в группе появляются зеленые, блестящие, листочки. Огород в детском саду способствует развитию любознательности и наблюдательности у детей, а это помогает лучше познавать растительную жизнь. Дети начинают понимать, как из маленького семечка с помощью ухода и заботы вырастает большое и сильное растение. Красивый и ухоженный огородик радует детей, развивает экологическое мышление.