Ценности будущего в традициях народной культуры

Всероссийская акция «Ценности будущего в традициях народной культуры»
2022 год, объявленный Президентом Российской Федерации «Годом культурного наследия народов России», дал старт открытию Всероссийской акции «Ценности будущего в традициях народной культуры» в рамках проекта «Мир возможностей – Сделаем вместе». Акция объединит более 9 миллионов самых юных граждан России и их родителей, более шестисот тысяч педагогов детских садов и всех, кто не равнодушен к будущему нашей страны. Стартовой площадкой для открытия Всероссийской акции «Ценности будущего в традициях народной культуры» выбран город Липецк.
29 ноября 2022 года в МАОУ СОШ № 29 г. Липецка прошло открытие Всероссийской акции «Ценности будущего в традициях народной культуры».
Перед открытием акции в холлах и кабинетах 29 школы работали творческие площадки для детей:

• «Из глубины веков…» (изготовление тряпичной куклы, ОУ№ 51);
  • «Романовская игрушка. Прикасаясь к истории Липецкого края» (изготовление романовской игрушки, ДОУ № 14, центр «Романовская игрушка» департамента культуры);
  • «Делу время – потехе час» (знакомство с настольными народными играми, ДОУ № 83);
  • «Преданья старины глубокой» (знакомство с техникой валяния, ДОУ № 123);
  • «А у наших у ворот развеселый хоровод» (знакомство с русскими народными хороводными играми, ДОУ № 112);
  • «Бабушкины сказки» (знакомство со сказками, ООО «Просвещение»).
    На открытии акции в актовом зале школы с приветственными словами выступили коммерческий директор ООО «Просвещение-Союз» Кузнецова А.Н., председатель департамента образования администрации города Липецка, координатор партийного проекта «Мир возможностей – Сделаем вместе» Бедрова С.В., координатор мобилизованного партийного проекта «Мир возможностей – Сделаем вместе» Романов Р.Г. Основные мероприятия акции и важность работы с семьями воспитанников осветила заместитель руководителя отдела внедрения развивающего обучения и новых продуктов ООО «Просвещение-Союз» Беседина Н.А.
    Участвуя в данной акции, мы сможем не только сохранять и приумножать традиции, но и научить наших детей чувствовать и любить родную землю, свой народ, ценить духовное богатство, ум, талант и народную мудрость.