Применение восстановительных технологий в школьном сообществе

      В МАОУ СОШ № 29 г. Липецка продолжается реализация проекта: «От диалога к согласию. Применение восстановительных технологий в школьном сообществе», который реализуется на средства гранта Президента РФ, выданного фондом Президентских грантов.             

      Как реагировать на то, что ребёнка постоянно обижают ?

     В ситуации, когда есть конкретный обидчик (учитель или одноклассник), родители часто стремятся сами “разобраться” с ним. Они идут жаловаться администрации на несправедливое отношение к их ребёнку со стороны учителя.

     Если же ребёнка травят одноклассники, то родители, придя в школу, отчитывают обидчика, угрожают ему или делают выговор его родителям.

    К сожалению, такие поступки не помогают, а вредят ребёнку.

    В результате учитель, узнав о жалобе, проникается ещё большей неприязнью к несчастному ученикуПреследователи становятся осторожнее и изощреннее в своих издевательствах, угрожая расправой, если жертва кому-нибудь еще раз пожалуется. А родители обидчика тоже не остаются в долгу. Иногда приходится наблюдать очень некрасивые сцены, когда родители обидчика и обижаемого кричат, оскорбляя друг друга на глазах у ребят.

   Если пострадавший родителям несимпатичен, не стоит “подливать масла в огонь”, обсуждая это с ребёнком. В присутствии ребёнка вообще не следует давать оценки другим людям: родителям, детям, учителям. Это не принесёт пользы вашим детям.

    Не следует приходить в школу лично разбираться с обидчиками своего ребёнка, лучше поставить в известность классного руководителя, психолога, а лучше – куратора Школьной службы примирения.

     Конфликтные ситуации с одноклассниками помогают разрешить “Круги сообществ”, которые мы (АНО “Служба медиации”) проводим по запросу как педагогов, так и учащихся и их родителей. Круг сообщества даёт возможность каждому проанализировать собственное поведение, помогает задуматься о чувствах детей, которых обидели, учит считаться с мнением окружающих, находить компромиссы.

    Практика показывает, что дети после проведения подобных мероприятий становятся дружнее, коллективы сплачиваются, а родители начинают замечать, как их дети взрослеют (говорят осмысленно и делают осознанные, разумные поступки) на глазах.    Звоните: т. 20-31-23; 8-980-264-05-19. Мы всегда рады помочь! В детях — наше будущее!