Полезные материалы о том, как пережить время самоизоляции

Как снизить в своей жизни количество стресса, связанного с условиями жизни в ситуации эпидемии.

Всем известно о физических эффектах коронавируса и о том, на что нам следует обращать внимание при появлении симптомов. Тем не менее, психические последствия самого вируса еще не известны, и мы не можем оценить последствия страха, вызванного потенциальным заражением. Социальное дистанцирование и изоляция в течение нескольких недель также скажется на психическом здоровье. Краткосрочные, среднесрочные и долгосрочные последствия совокупного воздействия этих факторов требуют изучения. Неопределенность провоцирует беспокойство, страх перед неизвестным, стресс. В нынешней глобальной ситуации каждый, от детей младшего возраста до взрослых, будет испытывать смесь эмоций, а некоторые будут попадать в среду и ситуации, которые являются новыми или потенциально вредными.

Предоставление знаний и информации позволит нам создать устойчивое и связанное сообщество и укрепить психическое здоровье для всех во время пандемии.

С рабочими практиками и советами-антидепрессантами для всей семьи знакомит психолог Людмила Петрановская.

Людмила Петрановская о карантине: «Совместный опыт преодоления трудностей сближает»

Как научиться жить с ребенком, который на неопределенное время заперт с вами в четырех стенах? Как сохранить хотя бы подобие режима, не сойти с ума самим и научить домашних не поддаваться страхам? Родители в карантине и тревоге; дети, как чуткие «локаторы», улавливают взрослую тревожность. Поговорим о том, как жить родителям в новых условиях!

https://family3.ru/articles/carantin_hacks?utm_source=youtube&utm_medium=organic&utm_campaign=carantin_hacks

«Детки в клетке. Домашний режим по новым правилам» – запись открытой онлайн встречи с психологом Людмилой Петрановской в рамках серии поддерживающих вебинаров проекта Family Tree.

Руководитель Центра экстренной психологической помощи МГППУ Олеся Вихристюк рассказала, как снять тревожность в семье во время самоизоляции и поддерживать нужную атмосферу:

И у родителей, и у детей может возникать тревожность, так как изменился распорядок, ритм жизни, непонятно, насколько долго это продлится. Есть некоторые рекомендации с точки зрения психолога, чтобы избежать этого.

Важно помнить: карантин — мера временная, а родители должны демонстрировать детям адекватное отношение к происходящему. Необходимо также доступно и честно объяснить младшим членам семьи ситуацию в мире и отметить, чтобы минимизировать тревогу, что, соблюдая правила, все остаются в безопасности.

В то же время постоянное нахождение всех членов семьи в одном помещении долгое время может привести к ссорам и напряжённости. Поэтому рекомендуется установить распорядок, когда все занимаются общими делами и когда каждый может побыть наедине с собой.

Чтобы семью не затянули рутина и монотонность, нужно разнообразить дни различными занятиями, например, трудом и творческой деятельностью.

Подробнее: https://mgppu.ru/project/383/news/7504

Во время эпидемии стресс и беспокойство родителей передается детям, их тревожность растет. Как сохранить психику ребенка без негативных последствий в этот сложный период? Об этом рассказали специалисты Московского государственного психолого-педагогического университета (МГППУ).

Ситуация эпидемии вызывает у большинства людей стресс. В разумных количествах он может быть даже полезен, считает доцент кафедры возрастной психологии факультета психологии образования МГППУ Дарья Красило.

“Оптимальный уровень стресса позволяет человеку ориентироваться в ситуации, быть начеку, чувствовать опасность и принимать правильные решения. Но запредельный стресс, так называемый “дистресс”, вызывает у человека тревожность”, – рассказала она.

В период карантина взрослым особенно важно обратить внимание на общение со своими детьми. Плохо, если родитель не оказывает ребенку эмоциональную поддержку, у них нет совместного времяпрепровождения, общих интересов и тем для разговоров, считает доцент кафедры возрастной психологии факультета психологии образования МГППУ Юлия Кочетова.

По мнению психологов, будет лучше, если родитель специально поговорит с ребенком об эпидемии и о том, как она изменила жизнь людей.

Подробнее: https://sn.ria.ru/20200407/1569634632.html

Психолог МГППУ рекомендует: техники и упражнения, помогающие справиться с тревогой и стрессом

Никита Лаврешкин, заместитель декана по внеучебной работе, преподаватель кафедры юридической психологии и права факультета “Юридическая психология” делится различными техниками самопомощи в сложных ситуациях: https://mgppu.ru/news/7546

Полезные материалы для родителей и педагогов по организации дистанционного обучения.

Водяха Юлия Евгеньевна, доцент кафедры общей психологии и конфликтологии, кандидат педагогических наук «Кабинет психолога. Дистанционное образование: возможности и риски» https://www.youtube.com/watch?v=N2Je_hJnGis&feature=youtu.be

Юрчук Ольга Леонидовна, кандидат психологических наук «Советы родителям по организации онлайн-обучения детей» https://do.gymnasium-nur.ru/mod/videolecture/view.php?id=105

«Психологические особенности онлайн-обучения» https://do.gymnasium-nur.ru/mod/videolecture/view.php?id=105

Материалы для родителей подростков

В книге обсуждаются вопросы взаимоотношений подростков и их родителей, особенности переживания подростками кризисных ситуаций, проблемы, связанные с подростковой депрессией, трудностями в обучении, безопасностью детей в сети интернет. Издание содержит практические рекомендации о том, как распознать проблемы у подростка и оказать ему помощь и поддержку.

https://www.rospsy.ru/sites/default/files/вопросы-родителей.pdf