О правилах безопасности при катании со склонов и горок

«Зимние развлечения, такие как катание на лыжах, санках и тюбингах со склонов и берегов водоемов могут быть опасными для жизни и здоровья, поэтому кататься можно только на специально оборудованных горках и снежных трассах. Тюбинг или «ватрушка» – основной поставщик зимних  травм детей Накачанный воздухом баллон – простой по своему использованию, но абсолютно не управляем, особенно на необорудованных склонах. – Ватрушка с лёгкостью переворачивается, её кидает и бросает в разные стороны. Так, 08.01.2022 в Липецкой области зафиксирован случай доставления в лечебное учреждение 12-летнего мальчика с травмами, полученными во время спуска на снежной горке в районе парка 40-летия Октября г. Ельца. Он оказался в реанимации, но к счастью 12-летний парень уже идет на поправку Подобные несчастные случаи, в том числе с участием оставленными без присмотра детьми, ежегодно фиксируются во всех регионах Российской Федерации. В зимнее время, по статистике травматологов, дети получают травмы гораздо чаще, чем летом. Маленькие жители Липецкой области – не исключение. Развлечения, которых у ребятни сейчас много, накладывают свой отпечаток, самые «популярные» травмы связаны с переломами, вывихами конечностей и черепно-мозговыми травмами.  И для катания на ватрушках нужны такие же средства защиты, как и для горных лыж и сноубордов. Следует помнить о безопасности и учить детей правильному обращению с любыми предметами для игр. В первую очередь, взрослые должны убедиться, что дети катаются в безопасном месте. А на их одежде желательно наличие светоотражающих элементов. Чаще всего в травмпункт попадают дети от 7 до 14 лет, а вот дошколята попадают реже. Конечно, сломать руки или ноги могут детишки любого возраста, но, дети, которых сопровождают на прогулке родители, в большей безопасности. Катающиеся на берегах водоемов рискуют получить травму или оказаться в ледяной воде, так как кажущийся крепким лед может в любую секунду проломиться даже под весом ребенка: водоемы замерзают неравномерно, а по частям: сначала у берега, на мелководье, в защищенных от ветра заливах, а затем уже на середине. Поэтому на одном и том же водоеме можно встретить чередование льдов, которые при одинаковой толщине обладают различной прочностью. При катании с горок рекомендуется кататься только в специально оборудованных местах, исключая вероятность выезда на лед рек, озер и котлованов, а также проезжую часть». В СУ СК России по Липецкой области добавляют, что позаботиться о безопасном поведении детей должны в первую очередь их родители: запретите ребенку кататься с горок, которые расположены рядом с дорогой, водоемом; не играйте с ребенком на льду, подавая плохой пример; объясните ребенку, что выходить на лед опасно для жизни; предупредите его, что ни в коем случае нельзя подходить к водоему и проверять прочность льда ударом ноги. Кататься можно только на специально оборудованных горках и снежных трассах, соблюдая простые, но необходимые правила безопасности: подниматься на снежную или ледяную горку строго в оборудованном месте, исключая возможность столкновения с теми, кто скатывается вниз; не задерживаться внизу после спуска, а сразу уходить в сторону на свободный участок; не перебегать ледяную дорожку; не кататься стоя на ногах, сидя на корточках, лежа на животе, а также головой вперед; избегать горок с неровным ледовым покрытием; не оставляйте детей без присмотра во время катания. Отметим, что родителей за несоблюдение этих правил в отдельных случаях могут даже и наказать: привлечь к административной ответственности по части 1 статьи 5.35 КоАП РФ «Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних». По этой статье грозит предупреждение или штраф в размере от ста до пятисот рублей.

Что нельзя категорически делать, если ребенок получил травму. Править вывих, дергать за руку, среди окружающих часто находятся умельцы, готовые помочь, когда кто-то упал на льду или горке. Их нужно опасаться. Самое простое и правильное решение – это обездвижить пациента или поврежденную конечность. Лучше всего при любой травме или обморожении сразу обращаться к врачу и не заниматься самолечением, чтобы не ухудшить состояние.