О школе

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная
ШКОЛА № 29 «УНИВЕРСИТЕТСКАЯ»

Юридический адрес: 398055, г. Липецк, ул. Политехническая, 9А

Адрес здания школы:

• 398055, Россия, Липецкая область, город Липецк, улица Политехническая, дом 9а

Адрес зданий детских садов:

• 398055, Россия, Липецкая область, город Липецк, улица Замятина Е.И., дом 5
  • 398055, Россия, Липецкая область, город Липецк, улица Замятина Е.И., дом 1а
  • 398055, Россия, Липецкая область, город Липецк, улица Бехтеева, дом 6

Телефоны:
приемная (4742) 54-06-71
и.о. директора (4742) 54-06-74
Факс: (4742) 54-06-71
И.о. директора: Околелова Татьяна Львовна
Е-mail: sc29un@mail.ru
Сайт: http://sc29un.ru

Прием в школу и дошкольные группы: в 1-11-е классы – по заявлению родителей (законных представителей) в соответствии с Порядком приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, утвержденным приказом Министерства образования и науки РФ от 22.01.2014 № 32. Прием в дошкольные группы (14 групп общеразвивающей направленности): по заявлению родителей (законных представителей) в соответствии с Порядком приема на обучение по образовательным программам дошкольного образования, утвержденным приказом Министерства образования и науки РФ от 08.04.2014 № 293; Правилами приема, установленными учреждением.

Режим работы: двухсменный.
В 1-1-х классах – пятидневный.
Начало занятий – 8.00.
Продолжительность урока в 1-х классах – 35 минут (1-2 четверть), 45 минут (3-4 четверть); во 2-11-х – 45 минут.
Режим работы дошкольных групп: пятидневная рабочая неделя с 7.00 до 19.00; выходные дни: суббота, воскресенье, нерабочие праздничные дни.

Кадровое обеспечение: учителей – 57, воспитателей ГПД – 1, воспитателей дошкольных групп – 23, музыкальных руководителей – 2, инструкторов по физической культуре – 1, педагог-психолог – 1. Квалификация преподавателей: 8 педагогов имеют высшую квалификационную категорию, 20 – первую, 2 – вторую; 1 – кандидат филологических наук, 5 – являются «Отличниками народного просвещения», 3 – Почетной грамотой МО РФ, 1 является лауреатом премии имени Г.И. Горской, 1 – лауреатом областного конкурса «Сердце отдаю детям».

Группы продленного дня: по запросам родителей для учащихся 1-4-х классов (наполняемость – 25 человек).

Реализуемые программы:
дошкольного образования;
начального общего образования (в т.ч. по образовательным моделям: «Школа 2000…» – «Школа  2100», «Школа России» (под ред. А.А.Плешакова), «Перспективная начальная школа»;  основного общего образования;
среднего общего образования.

Изучение иностранных языков: английский язык.
Предпрофильная подготовка осуществляется для учащихся 9-х классов в рамках курса «Профориентация».

Инновационные проекты, реализуемые ОУ:
«Формирование коммуникативных УУД у младших школьников с целью достижения ими личностных результатов на уроках английского языка»
«Школа – центр социокультурного развития микрорайона «Университетский»
«Организация открытой среды воспитания и социализации обучающихся».

Дополнительное образование: «Школа журналистики», «ОФП», «Волейбол», «Баскетбол», «Легкая атлетика», «Футбол», «Театральный», «Капельки», «ВИА» и др.

Другие известные сведения.
Школа представляет собой современный комплекс, состоящий из отдельных блоков детского сада, начальной и основной школы. Образовательный комплекс оснащен всем необходимым: спортивными залами, имеющими специальное покрытие и разметку для занятий большим теннисом; хореографических и тренажерного залов, а так же плавательных бассейнов.
Учебные кабинеты оснащены мультимедийным оборудованием, интерактивными досками, плазменными панелями для проведения киноуроков, наглядными пособиями. Школа располагает двумя стационарными и одним мобильным компьютерными классами.
Кабинеты физики, биологии и химии оснащены современными учебными лабораториями. В кабинетах технологии девочки имеют возможность пользоваться газовыми плитами, микроволновой печью, блендерами для приготовления различных блюд; швейными машинами; мальчики – разнообразной техникой по обработке древесины и металла.
Актовый зал вместимостью 300 посадочных мест оборудован большими ЖК-экранами, современной техникой для проведения внеклассных мероприятий, праздников, семинаров, конференций, видеоуроков. Школьная библиотека с читальным залом на 24 места приглашает учащихся к работе с периодической, учебной и художественной литературой, а также на тематические встречи с заслуженными людьми города и области.
На пришкольной территории расположен комплекс плоскостных спортивных сооружений площадью 6300 кв. м. со специальным покрытием: футбольное поле стандартных размеров, 4 площадки для игры в баскетбол, волейбол, место для проведения уроков физической культуры.
Уютная школьная столовая, рассчитанная на 260 посадочных мест, оснащена в полном соответствии с проектом модернизации школьного питания. Учащиеся начальных классов, посещающие ГПД, получают 3-х разовое питание, все остальные школьники – 1 разовое питание. Рацион питания учащихся отвечает оздоровительным требованиям и приближен к диетическому.
Медицинский блок представлен стоматологическим кабинетом с современным оборудованием, процедурным кабинетом, кабинетами врача и психолога.
Безопасность учащихся обеспечивается системой видеонаблюдения и наличием службы охраны школы. Имеются системы громкого оповещения и внутренней связи.
Призыв-напутствие на фасаде здания школы «Пусть каждый здесь найдет себя!» выражает идею взаимодействия педагогов, детей и родителей в реализации творческого потенциала и собственных возможностей.