Добро и любовь победили гордость и тщеславие

31 января на базе МАОУ СОШ № 29 г. Липецка состоялось методическое объединение для преподавателей курса ОРКСЭ («Основы религиозных культур и светской этики») общеобразовательных учреждений города. Мероприятие было выстроено в рамках насыщенной программы. Перед работниками образовательных учреждений выступил со вступительным словом протоиерей А. Кондратюк. В основу сообщения легла идея о необходимости совместной работы школы и церкви по воспитанию нравственного облика учащихся. Затем участники семинара посетили открытый урок по «Основам православной культуры». Гордость и самоотречение, любовь и злоба, жертвенность и высокомерие. Такие непростые темы обсуждали вместе с педагогом ОПК С.А. Поповой учащиеся 4-го класса.Стоит отметить, что занятие было проведено в свободной от тенденциозности манере, что позволило ребятам увлечься образовательным процессом и самостоятельно отработать на уроке непростые этические вопросы. Завершилось мероприятие обсуждением самого урока, его результатов и дальнейших перспектив в рамках духовно-нравственной работы с учащимися.