ФОС молодых исследователей центрального федерального округа

Федерально-окружные соревнования (ФОС) являются главной итоговой частью проекта Российского молодёжного политехнического общества (РМПО) и программы «Шаг в будущее», который в 2019 году стал победителем Конкурса грантов Президента Российской Федерации. Название проекта «Межгосударственный форум – Соревнование молодых учёных Европейского Союза: региональный и национальный этапы, участие команды Российской Федерации в Соревновании ЕС, подготовка к проведению Соревнования ЕС в России» (№ 19-1-003038). Проект РМПО и программа «Шаг в будущее» является самым крупным по направлению «наука, образование, просвещение».

В июне 2021 года проект Российского молодёжного политехнического общества (РМПО) «30 лет программе “Шаг в будущее”: развитие научно-технологического и социального предпринимательства школьников-исследователей с использованием интерактивной цифровой среды» был удостоен гранта Президента Российской Федерации (далее – проект «Молодёжь. Наука. Бизнес»; № проекта 21-2-006180). Ядром проекта является Всероссийский конкурс-выставка научно-технологических и социальных предпринимателей «Молодёжь. Наука. Бизнес».

Основные средства проекта предназначены для проведения Международного форума научной молодёжи «Шаг в будущее» как базовой площадки Всероссийского конкурса-выставки «Молодёжь. Наука. Бизнес», молодёжных бизнес-школ научно-технологических и социальных предпринимателей, Российской дистант-школы «Опыт и лидеры научно-технологического и социального предпринимательства», а также создания пилотной версии Интернет-площадки для сообщества молодых научно-технологических и социальных предпринимателей, обеспечивающей продвижение, тьюторскую поддержку и ресурсное обеспечение проектов, вовлечение в разработки и проектные коллаборации (рабочее название «Стартапы будущего»).

Проект получил внушительный уровень поддержки. В адрес Фонда Президентских грантов поступило 77 писем, которые прислали: Минпросвещения России, Минобрнауки России, Минобороны России, Правительство Санкт-Петербурга, региональные министерства, Российская академия наук, Ассоциация технических университетов, Фонд «Сколково», Фонд инфраструктурных и образовательных программ Группы РОСНАНО, Фонд содействия инновациям, Госкопорации «Роскосмос» и «Росатом», 14 высокотехнологичных компаний, 20 ведущих вузов, 17 научных организаций в том числе мирового уровня, другие организации.

В 2021-2022 годах Федерально-окружные соревнования программы «Шаг в будущее» наделены статусом базовых региональных организаций и официальных участников проекта «Молодёжь. Наука. Бизнес», поддержаны грантом Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества.

В целях реализации Российской научно-социальной программы для молодёжи и школьников «Шаг в будущее» с 22 по 27 ноября 2021 года в городе Липецке состоится Соревнование молодых исследователей в Центральном федеральном округе Российской Федерации (далее – Соревнование). Соревнование проходит при поддержке Администрации Липецкой области, Управления образования и науки Липецкой области, на площадке Липецкого государственного технического университета – Координационного центра научно-социальной программы «Шаг в будущее» по Липецкой области

Участниками соревнования могут быть молодые исследователи: школьники, студенты 1 и 2 курсов профессионально-технических училищ, студенты средних специальных учебных заведений, представившие в соответствии с Правилами научно-исследовательскую работу, прошедшие конкурсный отбор и проживающие в субъектах Российской Федерации, входящих в зону территориальной ответственности ФОСа.

Оформление индивидуальных работ (проектов), поступивших на соревнование, а также рекомендованных на Международный форум научной молодёжи «Шаг в будущее», должно строго соответствовать правилам.

В обязательном порядке все работы (проекты) должны содержать раздел «Использование результатов», в котором необходимо отразить практическое и/или теоретическое применение полученных результатов или его возможность, в том числе предпринимательскую составляющую работы (проекта) – научно-технологическую и/или социальную.

Победители и призёры Соревнований будут рекомендованы для участия в финальных мероприятиях программы «Шаг в будущее» в 2022 году в Москве.

Для конкурсного отбора принимаются научные, исследовательские, прикладные и творческие работы по следующим направлениям:

  • Техника и инженерные области знаний (ТИ): технические устройства и технологии, проектирование и конструирование, машиностроение, робототехника и автоматика, оптика, авиация и космонавтика, автомобилестроение и транспорт, энергетика, радиоэлектроника, нанотехнологии и другие проекты, предполагающие непосредственное применение научных принципов в производственных процессах и другие направления инженерного дела.
  • Математика и прикладная математика. Секции:
    • Математика (М);
    • Информатика и вычислительная техника (ВТ)
  • Естественные науки. Секции:
    • Физика (Ф);
    • Химия (Х);
    • Биология и биотехнологии (Б);
    • Экология и природопользование (Э);
    • Медицина и медицинские технологии (МЦ).
  • Социально-гуманитарные и экономические науки. Секции:
    • Социальные и поведенческие науки (СП);
    • История, краеведение и этнография (Ис);
    • Экономика и менеджмент (ЭкМ).

Заявки и работы в электронном виде принимаются до 17:00ч. 31.10.2021 г. 
по электронной почте fos2021-lipetsk@mail.ru

Заявка заполняется в электронном виде и направляется в формате .doc

В теме письма необходимо указывать словосочетания, содержащие: «Шаг в будущее», «Заявка», «Работа», чтобы исключить попадание письма в папку «СПАМ».

Работы, напечатанные, в двух экземплярах принимаются по адресу 398000 г. Липецк, ул. Интернациональная, д. 5а, ауд. 326, ФМШ «Эврика» ЛГТУ до 17:00 ч. 30.10.2021 г.

Получение работ в почтовых отделениях организаторами Соревнования НЕ предусмотрено.

Рефераты на Соревнование НЕ принимаются. Соавторы НЕ допускаются.

Отбор на Соревнование – конкурсный. Все материалы, направленные в Оргкомитет Соревнования, НЕ возвращаются. Рецензии работ, экспертные карты и протоколы жюри авторам и их руководителям НЕ передаются.

Работы должны быть выполнены самостоятельно и содержать оригинальные научные, исследовательские или прикладные результаты. При подготовке допускается участие научных руководителей в качестве консультантов.

Проблема, затронутая в работе, должна быть по возможности оригинальной. Если проблема не оригинальна, то должно быть оригинальным её решение. Ценным является творчество и интеллектуальная продуктивность


Скачать основную информацию:

Подробную информацию о соревнованиях вы найдете по ссылке