Региональный этап соревнований «ШАГ В БУДУЩЕЕ, ЦЕНТРАЛЬНАЯ РОССИЯ» 2020/2021

Федерально-окружные соревнования (ФОС) являются главной итоговой частью проекта Российского молодёжного политехнического общества (РМПО) и программы «Шаг в будущее», который в 2019 году стал победителем Конкурса грантов Президента Российской Федерации. Название проекта «Межгосударственный форум – Соревнование молодых учёных Европейского Союза: региональный и национальный этапы, участие команды Российской Федерации в Соревновании ЕС, подготовка к проведению Соревнования ЕС в России» (№ 19-1-003038). Проект РМПО и программы «Шаг в будущее» является самым крупным по направлению «наука, образование, просвещение».

Проект направлен на решение актуальной проблемы развития международной и национальной системы соревнований молодых исследователей в России как части межгосударственного комплекса исследовательской подготовки перспективных в науке и инженерном деле школьников и студентов. Проект поддержан руководителями Совета Федерации, Минпросвещения России, Минобрнауки России, Минэкономразвития России, Российской академии наук, МГТУ им. Н.Э. Баумана, Фонда «Сколково», Фонда «Роснано», региональных органов государственной власти, авторитетных образовательных и научных организаций, корпораций и компаний.

В 2020 году Федерально-окружные соревнования программы «Шаг в будущее» наделены статусом официальных мероприятий проекта, поддержанного грантом Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества.

В целях реализации Российской научно-социальной программы для молодёжи и школьников «Шаг в будущее» с 23 по 26 ноября 2020 года в городе Липецке состоится Соревнование молодых исследователей в Центральном федеральном округе Российской Федерации (далее – Соревнование). Соревнование проходит при поддержке Администрации Липецкой области, Управления образования и науки Липецкой области, на площадке Липецкого государственного технического университета – Координационного центра научно-социальной программы «Шаг в будущее» по Липецкой области.

Участниками соревнования могут быть молодые исследователи: школьники, учащиеся профессионально-технических училищ, студенты средних специальных учебных заведений, представившие в соответствии с правилами научно-исследовательскую работу и прошедшие конкурсный отбор.

Победители и призёры Соревнований будут рекомендованы для участия в финальных мероприятиях программы «Шаг в будущее» в 2021 году в Москве.

Для конкурсного отбора принимаются научные, исследовательские, прикладные и творческие работы по следующим направлениям:

  • Техника и инженерные области знаний (ТИ): 

технические устройства и технологии, проектирование и конструирование, машиностроение, робототехника и автоматика, оптика, авиация и космонавтика, автомобилестроение и транспорт, энергетика, радиоэлектроника, нанотехнологии и другие проекты, предполагающие непосредственное применение научных принципов в производственных процессах и другие направления инженерного дела.

  • Математика и прикладная математика. 

Секции:

  • Математика (М);
    • Информатика и вычислительная техника (ВТ)
  • Естественные науки. 

Секции:

  • Физика (Ф);
    • Химия (Х);
    • Биология и биотехнологии (Б);
    • Экология и природопользование (Э);
    • Медицина и медицинские технологии (МЦ).
  • Социально-гуманитарные и экономические науки. 

Секции:

  • Социальные и поведенческие науки (СП);
    • История, краеведение и этнография (Ис);
    • Экономика и менеджмент (ЭкМ).

Заявки и работы в электронном виде принимаются до 20.10.2020 г. по электронной почте fos2020-lipetsk@mail.ru

В теме письма необходимо указывать словосочетания, содержащие: «Шаг в будущее», «Заявка», «Работа», чтобы исключить попадание письма в папку «СПАМ».

Работы, напечатанные, в двух экземплярах принимаются по адресу 398000 г. Липецк, ул. Интернациональная, д. 5а, ауд. 326, ФМШ «Эврика» ЛГТУ до 31.10.2020 г.

Получение работ в почтовых отделениях организаторами Соревнования НЕ предусмотрено.

Рефераты на Соревнование НЕ принимаются. Соавторы НЕ допускаются.

Отбор на Соревнование – конкурсный. Все материалы, направленные в Оргкомитет Соревнования, НЕ возвращаются. Рецензии работ, экспертные карты и протоколы жюри авторам и их руководителям НЕ передаются.

Работы должны быть выполнены самостоятельно и содержать оригинальные научные, исследовательские или прикладные результаты. При подготовке допускается участие научных руководителей в качестве консультантов.

Проблема, затронутая в работе, должна быть по возможности оригинальной. Если проблема не оригинальна, то должно быть оригинальным её решение. Ценным является творчество и интеллектуальная продуктивность.

Скачать основную информацию:

Образец оформления структурных фрагментов статьи (Приложение Б)