«Русь Святая, храни веру Православную!»

Уважаемые учащиеся!

Приглашаем Вас принять участие в XII Общероссийской олимпиаде школьников по Основам православной культуры «Русь Святая, храни веру Православную!», которую проводит Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университетпри поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации и Синодального отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви.

Цель проведения Олимпиады – расширение системы знаний учащихся в области русской духовной культуры, вовлечение учащихся в активную познавательную деятельность в области истории и культуры, создание условий для поддержки одаренных детей.

Задания олимпиады ориентированы на школьные курсы основ православной культуры, истории, литературы, русского языка, мировой художественной культуры. Участвовать могут учащиеся всех типов школ.

Ведущими темами 2019-20 учебного года станут: «Эпоха святого князя Александра Невского» и «Великая Победа: наследие и наследники». В задания олимпиады включены материалы, связанные с воинским подвигом народа, защитой веры и Отечества, современниками князя, святыми, новомучениками, а также вопросы, посвященные Великой Отечественной войне.

Олимпиада проводится в три тура:

I туршкольный: каждой школе с 1 сентября по 10 ноября 2019 г.

необходимо самостоятельно провести тур, подав заявку на официальном сайте олимпиады www.pravolimp.ru. Школьный тур олимпиады носит ознакомительно-просветительский характер, поэтому ученикам, независимо от класса обучения и модуля, изучаемого ими в рамках ОРКСЭ, будет полезно принять участие в олимпиаде.

II тур – муниципальный: проводится с 18 ноября по 20 декабря 2019 г. на базе муниципалитетов, подавших заявку на проведение данного тура и принявших участие в школьном этапе Олимпиады. В муниципальном туре могут участвовать победители и призеры школьного тура, но только из тех школ, которые провели школьный тур и загрузили результаты на сайт www.pravolimp.ru.

III тур – региональный: проводится 17 февраля 2020 г. на базе Православной гимназии им. прп. Амвросия Оптинского г. Липецка.

Олимпиада по Основам православной культуры входит в федеральный перечень предметных олимпиад, что дает право ее победителям пользоваться следующими льготами: быть приравненными к лицам, набравшим максимальное количество баллов по единому государственному экзамену по предмету, соответствующему профилю Олимпиады (история); быть зачисленным в образовательное учреждение без вступительных экзаменов на направления подготовки, соответствующие профилю Олимпиады (47.03.03 Религиоведение, 48.03.01 Теология).

Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет ежегодно организует проведение и ряда других творческих конкурсов и предметных олимпиад для школьников и приглашает всех желающих принять в них участие. График проведения мероприятий на 2019-20 учебный год прилагается.

Информация об Оргкомитете:
отдел религиозного образования и катехизации Липецкой епархии:

тел. 8 (4742) 27-65-09; 8-960-159-56-80, e-mail: sankevich33@gmail.com; председатель Оргкомитета – к.пед.н., доцент Елена Юрьевна Санкевич.

С уважением и надеждой на сотрудничество,                                                                                          Оргкомитет Олимпиады