Гагаринский урок «Космос – это мы»

Юрий Алексеевич Гагарин

12 апреля весь мир отмечает День авиации и космонавтики — памятную дату, посвященную первому полету человека в космос. Это особенный день — день триумфа науки и всех тех, кто сегодня трудится в космической отрасли. Как праздник— День космонавтики — в нашей стране был установлен Указом Президиума Верховного Совета СССР от 9 апреля 1962 года, а международный статус получил в 1968 году на конференции Международной авиационной федерации.

Сегодня в нашей школе проходит необычный урок – “Гагаринский”. На уроках детям рассказывают о космонавтике, великих открытиях и людях, которые связали свою жизнь с космосом. На втором этаже организована выставка творческих работ учащихся 7-9 классов под названием “Этот загадочный космос”.

выставка творческих работ учащихся 7-9 классов “Этот загадочный космос”

Учащиеся 9 Б класса Безнова М,Галкина А,Гаршнина Ю,Загвозкина Н,Кулиева А,Санина А. вместе с учителем физики Собко М.И подготовили и провели “Гагариский урок” ,гостями которого были учащиеся 4-го класса нашей школы. Урок сопровождался презентацией, демонстрацией хроники документальных кадров первого полета, музыкальным сопровождением. Ребята познакомились с биографией первого космонавта и его первым полетом в космос, а также ответили на вопросы увлекательной космической викторины

Тем временем, в городе Санкт-Петербург наш ученик, который защищает честь Липецкой области на Всероссийской олимпиаде по технологии, занят поиском новых идей для своих проектов…

В 2019 году Гагаринский урок посвящён следующим юбилейным датам:

85-летие со дня рождения Юрия Алексеевича Гагарина
60-летие эпохального решения ЦК КПСС и Совета Министров СССР об отборе и подготовке космонавтов к первому космическому полёту на космическом корабле «Восток».

85-летие дважды Героев Советского Союза, летчиков-космонавтов СССР Гагаринского набора Алексея Архиповича Леонова, Валерия Федоровича Быковского, Бориса Валентиновича Волынова.

Современные научно-космические проекты Института космических исследований РАН «ЭкзоМарс» и «Лунная программа», а также о 60-летие программ Луна-1, Луна-2, Луна-3.

Проект «РадиоАстрон» Астрокосмического центра Физического института Российской Академии Наук – научного центра при Физическом Институте им. П.Н. Лебедева РАН – международного космического проекта с ведущим российским участием по проведению фундаментальных астрофизических исследований в радиодиапазоне электромагнитного спектра с помощью космического радиотелескопа (КРТ) смонтированного на российском космическом аппарате (КА) «Спектр-Р», в составе наземных сетей РСДБ, координатор проекта – Астрокосмический центр ФИАН.