Установочный семинар в рамках социально – значимого проекта “От диалога к согласию”

24.09.2019 г. в МАОУ СОШ г. Липецка «Университетская» прошел установочный семинар в рамках социально – значимого проекта «От диалога к согласию. Применение восстановительных технологий в школьном сообществе», целью которого было освещение основных мероприятий проекта.
Проект направлен на создание в школах условий для развития навыков конструктивного взаимодействия, предупреждение и урегулирование конфликтных ситуаций, воспитание гражданственности и культуры конструктивного поведения в ученической, родительской и профессионально – педагогической среде при сотрудничестве с администрацией г. Липецка и 3 школами Липецкой области (МАОУ гимназия № 69 г. Липецка; МАОУ СОШ № 29 г. Липецка «Университетская»; МБОУ СОШ № 2 г. Задонска). Основной задачей проекта является помощь родителям в осознании собственного воспитательного опыта, повышение уровня социальной и личностной ответственности родителей за благополучное полноценное развитие своих детей и организация и проведение восстановительных программ «Восстановительная медиация» и «Круги сообществ» в образовательных учреждениях. Для этого планируется проведение трехдневного тренинга по приобретению навыков восстановительной медиации среди школьников, который даст возможность проводить процедуры примирения среди сверстников. Кроме того, планируется проведение восстановительных программ «Круги сообществ» («Моя жизненная ценность и как я передаю ее ребенку?; «Как мне живется в классе ?») среди школьников, родителей и преподавателей, направленные на гармонизацию внутри школьных и внутри семейных отношений. Также предполагается проведение восстановительных программ «Круги сообществ» и «Восстановительная медиация» по запросам из школ по различным конфликтным и проблемным ситуациям. Таким образом, через школы будет оказана помощь семьям в осознании ценностей, составляющих фундамент выстраивания и сохранения крепкой семьи, а также ложных ценностей, ведущих к разрушению и краху семьи. По итогам проекта будет проведен «Круглый стол». В команде проекта будут задействованы 4 медиатора (ведущих восстановительных программ) и 1 тренер – медиатор. Партнерами проекта являются администрация г. Липецка, общественный центр «Судебно – правовая реформа» г. Москва.
В семинаре приняли участие педагоги и ученики школы.
Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.