ПРОФИЛУМ

Школа принимает участие в реализации проекта «ПРОФИЛУМ» в Липецкой области. Учащиеся 8, 9 классов зарегистрировались на платформе «Профилум». Прошли профориентационное тестирование и построили индивидуальную траекторию освоения профессии.

В рамках проекта классные руководители 8 – 9 классов проводят уроки по теме “Карьерная грамотность” с целью апробации курса профориентации.

Вопрос выбора профессии для учащихся этих классов наиболее значим, так как с каждым годом дети становятся взрослее и задаются вопросом, кем быть и куда поступать. Задача педагогического сообщества школы помочь детям сделать осознанно свой выбор траектории развития в будущем.

Выполняя предлагаемые на уроке упражнения, учащиеся могут не только вспомнить уже известные профессии, но и открыть для себя что-то новое, вспомнить круг обязанностей, которые выполняет человек, занимая данное рабочее место, выяснить значимость данных специалистов в современном мире профессий, а также определить перечень тех знаний и умений, которые необходимы выпускнику для поступления в ВУЗ или ОУ СПО и освоения данной профессии. В ходе индивидуальной и групповой работы дети знакомятся с перечнем индустрий, а также с перечнем современных профессий.