Наш весёлый огород!

За окном лежит снежок.
Воет ветер-ветерок.
Нет тепла, цветочков нету.
Как скучаем мы по лету!
А давайте-ка, ребята,
Мы посадим огород!
Пусть зелёный огород
Лето в группу принесёт!
Семена посеем в землю.
Вскоре всходов будем ждать.
Не забудем, непременно,
Всходы эти поливать.
И тогда наш огород
Радость детям принесёт!
Посадили огород!
Посмотрите, что растёт.

Этой весной в наших дошкольных группах  по традиции проводился конкурс «Огород на окне». Огород на подоконнике в детском саду способствует развитию любознательности и наблюдательности у детей, помогает лучше познать растительную жизнь, имеет большое значение в познавательном развитии детей и воспитании экологической культуры. Выращивание с воспитанниками мини-огородов на подоконниках помогает легко, удачно и в занимательной форме моделировать познавательные, эстетические и экологические навыки. Малыши приобретают новые знания и умения, у них формируются мелкая моторика и дисциплина. Дети учатся быть внимательными и заботливыми, замечать красоту в обыденных вещах, радуются результатам своего труда. Создать в любой группе детского сада миниатюрные оазисы свежих витаминов совсем не сложно. Очень важно, чтобы дети активно участвовали в посадке и последующем уходе за растениями. Вот и у нас на окошках в группах расцвели настоящие сады-огороды, радующие буйством красок, а разнообразные сказочные герои и зверушки придали каждому конкурсному творению необходимую сюжетную линию. А с наступлением тепла педагоги вместе с дошколятами высадят выращенные овощи и цветы на грядки и клумбы на участке детского сада.