День науки

Ежегодно 8 февраля российское научное сообщество отмечает свой профессиональный праздник — День науки, учреждённый указом Президента в 1999 году.
Дата праздника выбрана неслучайно. 8 февраля 1724 года по распоряжению Петра I в России была основана Академия наук. В ознаменование 275-летия со дня её основания был учрежден День науки. Россия дала миру немало талантливых ученых, среди которых — Михаил Ломоносов, Дмитрий Менделеев, Константин Циолковский, Петр Капица, Игорь Курчатов, Сергей Королев. Именно в нашей стране разработали учение о биосфере, впервые в мире запустили искусственный спутник Земли, ввели в эксплуатацию первую в мире атомную станцию.
Без науки и без новых технологий, которые разрабатываются на базе самых современных достижений науки, конечно, никуда. А первые шаги в науку начинаются, конечно же, в школе. Занимательными науки становятся для тех, кто любит задаваться вопросами, кто любознателен, кто берется выполнять научно-исследовательские работы. И хорошо, что в нашей школе работают учителя, кто увлечен своим предметом, как развивающейся наукой сам, и старается передать свой интерес к научному исследованию ученикам. Об этом говорят победы на всевозможных конкурсах научно-исследовательских работ наших учеников. Пусть науки продолжают питать юные умы!