«Быт Липецкого края» глазами детей

В целях популяризации народного искусства и сохранения культурных традиций 2022 год в РФ объявлен годом культурного наследия.

 В рамках его реализации 26 февраля воспитателем старшей группы 5 МАОУ СОШ 29 Золотаревой А.А. был организован поход в музей народно-декоративного и прикладного творчества г. Липецка.

Дети старшей группы вместе с воспитателем и родителями стали участниками интерактивной познавательной экскурсии на тему «Быт Липецкого края». В ходе экскурсии они узнали, что раньше носили, как раньше изготавливали одежду, стирали и гладили ее, как готовили пищу. Особый восторг детей вызвало то обстоятельство, что со многими предметами разрешено было взаимодействовать. Например, прокрутить жернова мельницы, погладить старинным утюгом и даже попробовать себя в роли ткача! Интересно было и взрослым-многие выяснили для себя интересные факты и подробности из жизни наших предков. Безусловно, экскурсия расширила знания детей и родителей, а также позволила проникнуться бытом наших предков, прикоснуться к культурному наследию Липецкому края.