В школе №59 «Перспектива» вчера был необычный день. Здесь появилось семь новых учителей — участники конкурса «Учитель года — 2018». Они провели открытые уроки в 5-10-х классах.

Что такое «первая помощь», существует ли алгоритм оказания первой помощи, как проводить сердечно-легочную реанимацию. Об этом говорили на уроке, который провёл преподаватель-организатор ОБЖ школы №29 Сергей Щиголев. Оказание первой помощи было отработано ребятами в процессе смоделированных ситуаций: «Пострадавший на пожаре», «Сердечный приступ». Юные спасатели учились технике проведения сердечно-легочной реанимации на учебных манекенах. И можно верить в то, что ребята своими умелыми действиями смогут в будущем спасти чьи-то жизни.

Конкурсное испытание «Урок» завершено. Теперь конкурсанты встретятся 20 февраля.

Им предстоит конкурсное задание «Образовательный проект». Цель: демонстрация участниками конкурса культуры проектирования в образовании, видения существующих проблем и путей их решения, умения 4 продуктивно работать в команде и выстраивать конструктивное взаимодействие. Формат конкурсного задания: группы конкурсантов (состав определяется жребием) в течение 15 минут проводят обсуждение и выбирают тему образовательного проекта, распределяют зоны ответственности каждого члена команды. Группы получают не менее 6 часов для разработки образовательного проекта и его оформления в электронном и/или другом формате. Для представления образовательного проекта на сцене группа получает 20 минут и в течение 10 минут отвечает на вопросы экспертов. Критерии оценки конкурсного задания: исследовательская деятельность, коммуникационная и языковая культура, актуальность и реалистичность решений, результативность, творчество и оригинальность в представлении проекта. Максимальное количество баллов – 50.